Передача обязательств по кредиту

Добрый день! Я хочу взять кредит в банке для своего родственника, ему кредит не дают из-за отсутствия кредитной истории, а у меня хорошая кредитная история и банк кредит мне одобряет. Все платежи по кредиту обязуется осуществлять мой родственник, но это же может быть только на словах.

Могу ли я заключить с родственником нотариально заверенный договор о передаче обязательств по кредиту и какие гарантии для себя я могу в нем прописать, или как еще я могу себя обезопасить от претензий банка ко мне в случае образования задолженности по платежам по этому кредиту, и необходимо ли предупредить банк о том, что по взятому мною кредиту обязательства будет погашать другой человек?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Банк будет требовать погасить долг не Вашего РОДСТВЕННИКА, а с того, с кем заключен непосредственно этот кредитный договор, в Вашем случае с Вас. Потому риск в этом деле существенный. Конечно, решать Вам как поступить. Но, так как Вы просите совета,что можно сделать в Вашем случае, то Вы можете заключить с Вашим родственником договор займа и нотариально его заверить с залогом какого-либо имущества. Однако, все равно Вы будете сами платить Ваш кредит. Этот договор займа дает Вам только возможность требовать от родственника возврата займа, в том числе и в судебном порядке. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Возможно лучше вообще в это не ввязываться, последствия подобных историй встречаются даже на данном сайте не редко. Например Вам через некоторое время родственник объявит что платить не может..., а банк с коллекторами будет теребить лично Вас и скорее всего не один десяток раз в день и с приставами тоже скорее всего придется общаться тоже Вам и в Суд обращаться для получения своих денег с родственника предстоит тоже Вам за свой счет и т.д.

Уважаемая Елена. Вы отдаёте полученный кредит родственнику, а потом погащаете его за свой счёт. Действительно, на страницах сайта таких историй предостаточно. Всем советуем обращаться в суд на своих родственников, друзей и т.д. Причём сделать это можно после полного погашения кредита. Даже если Вы заключите какой-либо договор, он не будет обязательным для банка. А Вам для возможных судебных разбирательств с родственником он будет необходим.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.