Комната в коммунальной квартире передана другому человеку

Здравствуйте, меня зовут Юлия, я проживаю в коммунальной квартире, 19 кв, после рождения ребенка, занялась расширением жилья. Пару месяцев назад, ушел из жизни пожилой сосед, комната перешла муниципалитету. Как только узнала о освобождении комнаты направилась узнать о расширении за счет соседней комнаты, на что мне был дан ответ, что мне было выслано письмо с просьбой появиться, до 12 марта, и так как я не появилась, комната передана другому человеку. Что вообще произошло? С каких пор такие вещи решаются письмами, которых я не получала? Разве не предусмотрен порядок, или процедура?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Обратитесь с письменным заявлением по данному вопросу и чтобы Вам дали письменное разъяснение( ответ должен быть дан в течении 30 дней)(очень важно, чтобы у Вас на руках было доказательство такого обращения). Данный отказ Вы имеете право обжаловать в судебном порядке. И собирайте доказательства(например, когда было получено подобное письмо и т.д.). А на норму Вы правильно сослались. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Вы не были признаны нуждающейся в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ. А без этого жильё дополнительное муниципалитет не выдаёт. Статья 59 ЖК РФ указывает: 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Юлия (20.03.2014 в 14:39:28)
Вопрос был задан не с целью узнать, признали ли меня, а почему меня пропустили:

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. !!!!!! При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи !!!!! , освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Ст.59 Жилищного кодекса РФ: 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Таким образом, Вам не предоставили комнату, т.к. Вы не были признаны малоимущей и нуждающейся в жилом помещении. Для того чтобы выяснить, подходите ли Вы под категорию ч. 2 ст.59, Вам наверное и было отправлено письмо-вызов, которое Вы по каким-то причинам не получили. Как поступать дальше, решать Вам: Вы можете обжаловать действия муниципалитета, однако если освободившуюся комнату уже передали другой семье, обратно ее "забрать" не получится.

Добрый день!

После рождения ребенка Вам надлежало подать заявление в муниципалитет на постановку Вас на учет в качестве нуждающихся, после смерти соседа Вам обязаны были предложить его комнату. Вопрос с направлением письма требует проверки (направлялось ли письмо вообще, если да, то в отделении почтовой связи можно узнать, когда оно поступило для отправки и проч.) Эти доказательства позволят Вам оспорить действия муниципалитета. Ничто не лишает Вас права встать на учет сейчас и параллельно разрешать ситуацию с муниципалитетом. Удачи!

Уажаемая Юлия. Не стоит Вам давать для прочтения ст.59 ЖК РФ. Вы её прекрасно знаете. Ознакомьтесь лучше с решением Магаданской городской Думы об утверждении учётной нормы жилого помещения. Она составляет 13 кв.м на одного человека, ниже которой граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях. Вам на двоих должно быть не менее 26 кв.м. Вы же имеете лишь 19 кв.м. Вы обратились во власть сразу как только освободилась комната. И Вам говорят, что направили письмо о явке до 12 марта. Но ведь Вы же появились до 12 марта! О каком письме надо вести речь? Действительно странно. И если бы Вам оно было направлено заказным, то обязательно пришло бы вовремя. Из этого можно сделать вывод, что никакого письма Вам не направляли, а комнату отдали "нужному" человеку. Иначе это понять невозможно. Обжалуйте действия местной власти в судебном порядке. Статья 59 ЖК РФ нарушена бесспорно.

РЕШЕНИЕ
от 8 июня 2006 г. № 65-Д

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И
УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии со статьями 14 и 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 29 Устава муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума решила:

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере 15 квадратных метров на одного члена семьи. Превышение указанной нормы допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.

3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования
"Город Магадан"
В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Во-первых, Статья 59 ЖК РФ гласит:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи , освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Вам нужно получить письменный отказ от администрации и обжаловать его в судебном порядке. Гос. пошлина для таких дел составляет 200 руб. Терять в любом случае нечего.

Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Добрый день! Не теряя время срочно подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства в котором подробно изложите ситуацию состав семьи с какого момента и где проживаете, далее сообщите об освобождении комнаты. Далее сообщите что вам сказали специалисты. Далее сделайте ссылки на статьи которые вы сами указали и ПРОСИТЕ: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Выделить в ваше пользование освободившееся жилое помещение расположенное по адресу:____. 3. О принятом решении по существу вопроса просите сообщить в установленном законом порядке и сроки. Далее такое же заявление подайте в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении. Если это не поможет то смело подадите иск в суд. С уважением...