Являются ли слова пациентки оскорблениями, достаточными для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте. Я работаю врачом неврологом в поликлинике. Прием осуществляется по электронной записи. Сегодня в 10 часу ко мне обратилась женщина М. 1941 г.р. с просьбой принять ее без очереди, т.к. ей назначена хирургом консультация невролога, я пошла навстречу больной и согласилась ее принять, пусть займет очередь (в живом порядке) и как приму по записи освободится окно приму. В течении приема создалась экстренная ситуация с больной на приеме, вследствие чего прием по записи затянулся, около 2 часа больная стала требовать принять ее, объяснив, что я приму ее буквально сделав перерыв на 15 мин (обед у нас не предусмотрен, только перерыв) она начала возмущаться,далее начала угрожать " я тебе устрою проблемы"," ты нас еще не знаешь", "да пропали ты пропадом"," чтобы ты разбилась се голову". Выйдя за ней в коридор, пытаясь объяснить что-либо она ждет окончания перерыва или идёт записываться и приходит по записи я услышала" да пошла ты к черту". Все это происходило в присутствии моих пациентов, в том числе и по записи дожидавшихся приема и моей медсестры. Хочу узнать могу ли я подать заявление в суд по факту оскорбления личности и являются слова пациентки оскорблениями достаточными для возбуждения уголовного дела? Спасибо. С ув. Фатима
Ответы юристов

Уважаемая Фатима. Оскорблением личности считается умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть нанесено не только устно или письменно, но и выражено действием, например, пощечиной, плевком, неприличным жестом. Не имеет значения, соответствуют ли оскорбительные слова действительности. Оскорбление в отличие от клеветы не связано с изложением недостоверных фактов или измышлений. Это негативная оценка человека, его действий, поступков и воззрений, выраженная в неприемлемой нормами поведения форме. Уголовная ответственность за оскорбление в 2011 г. отменена. В настоящее время действует административная ответственность, предусмотренная ст.5.61 КоАП РФ. Ознакомьтесь.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы можете обратиться к прокурору. По заявлению будет проведена проверка и в случае подтверждения факта оскорбления будет возбуждено административное производство. В заявлении укажите свидетелей, которые подтвердят факт оскорбления. Кроме того, в соответствие со ст.150 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, опирайтесь на ст.12, 150-152, 1099-1101 ГК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.