Оскорбили несовершеннолетние мальчишки - как их можно наказать?

Здравствуйте! Я стояла одна на остановке, проходили мальчишки от 10 до 12 лет, отойдя подальше начали кричать в мой адрес матом и оскорбляли. Я их впервые вижу. Как можно их наказать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо с заявлением обратиться в полицию.

Здравствуйте,Жанна.

Действия таких несовершеннолетних можно квалифицировать как нарушение общественного порядка.Обратитесь в полицию с письменным заявлением.Если были свидетели данного происшествия,заручившись их поддержкой,сошлитесь наних как свидетелей факта правонарушения.

Статья 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за мелкое хулиганство.

Статья 20.1. КоАП РФ "Мелкое хулиганство"

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мелкое хулиганство характеризуется активными действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок. Их перечень является исчерпывающим:

нецензурная брань в общественных местах, то есть циничные непристойные слова и выражения ненормативной лексики, которые употребляются с целью унизить незнакомого человека, в грубой форме проявить неуважение к окружающим людям;

оскорбительное приставание к гражданам, представляющее собой дерзкие, навязчивые действия, унижающие честь и достоинство других граждан, в том числе:

назойливое приставание к гражданам с циничными предложениями;

хватание за руки, за одежду;

бросание в людей пачкающимися и другими предметами (например, снежками);

уничтожение или повреждение чужого имущества.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ раскрыт,нажмите на +.