Как и когда начинают производить начисление детского пособия до 1,5 лет?

Как и когда начинают производить начисление детского пособия до 1,5 лет, если я в данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам, затем по окончанию больничного я беру отпуск (очередной, льготный, оплачиваемый)?
Ответы юристов
по окончании больничного по родам вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком, для этого вам нужно написать работодателю соответствующее заявление. По общему правилу оплате подлежит отпуск до 1.5 лет, в некоторых случаях - до 3 лет.

Т.е. отпуск, как правило, начинается сразу после больничного по родам. Не забудьте о заявлении.