Имеет ли право моя 14-летняя дочь забирать из детского сада брата?

Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.21 ГК РФ полная дееспособность гражданина, когда он приобретает права и несёт обязанности, наступает с 18 лет. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 утверждено Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (д/с в их числе), согласно которого участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники. При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Анализ приведённых норм позволяет сделать вывод о том, несовершеннолетний не может забирать детей из детского сада. При этом родственные отношения не имеют значения. Воспитали сильно рискуют, отдавая ребёнка несовершеннолетнему.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.