Должны ли зачислить ребенка сотрудника без комплектации в ДОУ?

Здравствуйте, я живу в Красноярске. Вышла из декрета и устроилась работать в детский сад. На сколько известно, ребенка сотрудника зачисляют в детский сад сразу. Заведующая доу сказала, берите направление и тогда ребенок попадет в детский сад. Поехала я в районную администрацию, поставила ребенка на очередь и со слов заведующей мне должны были дать направление, но в администрации ответили, что нужно ждать комплектации детей. Так ли это или все же должны зачислить как ребенка сотрудника без комплектации?
Образование | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв.приказом Министерства образования и науки РФ от 27.10. 2011 г. N 2562 порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляется в уставе. Очевидно районная администрация является учредителем ДОУ и закрепила именно такой порядок комплектации, т.е. детей сотрудников принимать после комплектации ДОУ. Выясните это вместе с заведующей путём ознакомления с Уставом. Если такого ограничения в Уставе нет, то районная администрация лукавит и её действия можно обжаловать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.