оформление декрета на большом сроке беременности

сейчас нахожусь на сроке беременности 35 недель, недавно ее обнаружила. Соответственно с 30 недели в декретный отпуск как положено не ушла, сейчас собираюсь в декрет, как мне его будут рассчитывать, на предприятии где работаю сейчас сама нахожусь на декретной ставке, как можно себя оградить от увольнения, скорее всего буду матерью одиночкой. Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
1. Вам необходиом получить листок нетрудоспособности и написать заявление на отпуск (не тянуть с решением данного вопроса).

2. Законом предусмотрено, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

3. Если срочный трудовой договор с Вами закючен на период отсутсвия работника и отсутсвующий работник выйдет на работу до окончания Вашей беременности, то работодатель может расторгнуть с Вами трудовой договор, однако до расторжения с вами договора работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся у него в данной местности вакансии.

Необходимо помнить, для получения гарантий предусмотренных для одиноких матерей необходимо работодателю предъявить подтверждающие документы (которые надо передавать под роспись).
В Вашем случае, Вам все рано выдаду больничный лист в женской консультации на положенный срок. НО после рождения ребенка, Вы вправе выбирать: либо получать выплаты по больничному (то что останется) либо пособие по уходу за ребенком. Все будет зависеть от того, какая сумма в месяц будет больше.

Еслу у вас не срочный трудовой договор, то уволить вас до исполнения ребенку 3-х лет не смогут. А как мать, воспитывающая одна ребенка, тем более. Вам действительно обязаны предлагать все вакансии на предприятии.