Травма на неофициальной работе

Здравствуйте. Работал неофициально и получил травму позвоночника и контузию средней тяжести. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми и требуйте выплаты компенсации. Вам необходимо наличие доказательств, подтверждающий факт работы.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Работодатель нарушает трудовое законодательство, следовательно, так как использует наемный труд без соответствующего оформления, поэтому все его действия являются незаконными в силу следующего:
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, моральный вред (сумму вреда устанавливаете сами), обязании произвести выплаты в соответствующие фонды.В

2) Что касается полученной во время работы травмы: процесс решения вопроса не простой, доказать будет сложно. Однако согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ закрепленный в Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" принцип гарантированности возмещения причиненного вреда предполагает защиту нарушенных прав в полном объеме (Определения КС РФ от 1 декабря 2005 года N 460-О и от 3 ноября 2006 года N 445-О).

Начните с подачи на имя руководителя заявление о расследовании несчастного случая. Одновременно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки о расследовании несчастного случая: в соответствии с положениями статьи 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Статьей 184 Трудового кодекса РФ установлено, если повреждение здоровья работника произошло из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

Таким образом, Вам следует выработать четкую позицию защиты и восстановления своих прав. Если работодатель не пойдет Вам навстречу, то без судебного разбирательства не обойтись, в том числе об установлении факта получения производственной травмы.

3) Что касается трудовой инспекции: в силу ст. 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
За сокрытие несчастного случая предусмотрена ответственность работодателя по ст. ст. 5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи! Для более подробной консультации обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~