На сколько меня могут лишить премии за нарушение якобы охраны труда?

День добрый!

Скажите, пожалуйста, получил травму на рабочем месте, сижу на больничном по производственной травме, на сколько меня могут лишить премии за нарушение якобы охраны труда?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это зависит от воли работодателя, если иное не предусмотрено трудовым договором и локальными нормативными актами.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в частности ч. 2 ст. 135 ТК РФ, установлено, что установление и начисление премии является непосредственной прерогативой работодателя, которая закрепляется в локальных актах организации. Поэтому размер премии будет определяться работодателем самостоятельно с учетом выводом комиссии по несчастному случаю на производстве. Могут и полностью лишить.