Банк угрожает органами опеки - имеют ли право?

Здравствуйте. Меня зовут Вера. У нас временная трудность, муж пропустил два месяца платежа по кредиту, остался без работы. Платить мы не отказываемся, банк звонит постоянно мне и угрожает органами опеки и попечительства, что отнимут детей. Имеют ли они право на это? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

ОНИ НЕ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО.

Банк будет пытаться оказать на Вас давление, чтобы Вы продолжили платить кредит.

Это может даже и обращение за помощью к коллекторам, угрозы по телефону, через смс.

Также будет начислять пени, штрафы, неустойки.

Возможно дело дойдет и до обращение в суд.

Платите столько сколько можете. Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом с земельным участком(ст. 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ);обращать взыскание на некоторые выплаты( ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве")
б) лишить Вас родительских прав на детей(очень часто банки и коллекторы пугают органом опеки и попечительства)- но хочу Вас заверить, что данный орган не интересует Ваша кредитоспособность. Для важнее как Вы обеспечиваете и воспитываете детей.
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
ЕСЛИ ЖЕ ВСЕ ВАМ БУДУТ УГРОЖАТЬ, ТО
На все телефонные звонки отвечайте: "Платить буду только через суд".
Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
а) просить банк о РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
б) платить коллекторам;
в) сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
г) долго разговаривать с представителем банка или с коллектором. Достаточно перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
Но надо помнить, что рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день! Да нет конечно неимеют права. Пусть супруги или кто оформлял кредит подаст заявление в банк на реструктуризацию или отсрочку платежа.

Доброго вечера, Вера

Никто на это права не имеет , запишите это все на диктофон. Так как у вас дети несовершеннолетние, это является уважительной причиной для согласия банка реструктуризировать или выполнить отсрочку вашего кредита.

Если ответ ясен, ставьте мне "+"