Продали оформленный на меня участок земли

у меня в селе был дом оформленный на меня и участок земли 18 соток, дом сгорел, а участок был не приватизирован и по истечению 5 лет сельсовет продал участок мотивируя это тем что по истечению 5-ти лет если люди не пользуются землей и не платят земельный налог то они имеют право на продажу. Мне на тот момент как раз исполнилось 18 лет. Подскажите что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если пожар был официально зафиксирован, то дом "погашен" как строение. Следовательно, у Вас нету права собственности на имущество, которое уничтожено.

Что касается земли:

1. кому изначально был выделен земельный участок (должно быть решение сельсовета о его выделении)?

2. когда участок был оформлен на Ваше имя (было ли решение сельсовета)?

Для начала советую Вам написать письменное обращение в сельсовет по данному вопросу. И дождаться ответа (максимум 30 дней по закону "Об обращениях граждан).

На счет "пяти лет":

Земельное законодательство предусматривает обязанность обеспечивать использование земли по целевому назначению. За невыполнение требований к использованию земель по целевому назначению даже предусмотрена гражданская, административная или уголовную ответственность.

Предположим, что Вы получили в пользование земельный участок для строительства жилого дома. Однако после его разрушения занимались на данном земельном участке без изменения его целевого назначения огородничеством и садоводством либо вообще ничем, что свидетельствует о нарушении Вами земельного законодательства.

В сложившейся ситуации, за это на Вас могли наложить штраф от 3 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Таким образом, в случае выявления нарушения земельного законодательства, в Вашей ситуации это нецелевое использование земли, государственный инспектор по использованию и охране земель должен составить протокол о нарушении и выдать Вам указание о его устранении в 30-дневный срок. Если Вы не выполните в течение указанного срока указания государственного инспектора о прекращении использования земельного участка не по целевому назначению, государственный инспектор наложит на Вас штраф и повторно выдаст указание по прекращению нецелевого использования земли или устранению его последствий в течении 30 дней.

Если Вы не перестанете использовать землю не по целевому назначению, государственный инспектор обратится сельсовет с ходатайством о прекращении Вами права пользования земельным участком.

Если сельсовет в Вашей ситуации примет решение о прекращении Вами права пользования земельным участком, Вы сможете обжаловать его в суд.

Таким образом, в Вашей ситуации сельсовет нарушил порядок прекращения права пользования земельным участком (в частности, не был предоставлен срок для устранения нарушений земельного законодательства), соответственно у Вас есть все основания обжаловать данное решение в судебном порядке.

Для начала советую Вам написать письменное обращение в сельсовет по данному вопросу (в связи с чем и на основании чего у Вас изъяли земельный участок). И дождаться ответа (максимум 30 дней по закону "Об обращениях граждан).