Могут ли уволить сразу при выходе из декретного отпуска?

Мой декретный заканчивается в сентябре 2014, ребенку будет 3 года, мне сказали что как только я выхожу из декретного, меня увольняют, в связи с ликвидацией фирмы, переводить меня в другую организацию не будут, у компании задача сократить сотрудников. напишите, пожалуйста, могут ли меня уволить, если да то что при этом мне должны выплатить согласно закону? заранее спасибо за ответ. С уважением, Алла
Ответы юристов

Должны уведомить за 2 месяца и произвести выплаты. Читайте ст. 178 и 180 Трудового кодекса РФ

Как только вы выйдите с декрета, вам дадут на подпись уведомление о предупреждении сокращения, и вы подпишите его, потом только спустя 2 месяца вас могут уволить.При увольнении вам выплачивают выходное пособие (п.2 ст.81 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, затем вам еще в течение 2-х месяцев оплачивают по столько же.Согласно ст.261 ч.4 ТК РФ с работником, имеющим статус одинокого родителя с ребенком ,возраст которого не превышает 14 лет нельзя разорвать трудовой договор с формулировкой сокращение штата, ликвидация.В таком случае по ст.78ТК РФ и по ст.72.1 часть 2 вас могут с письменного вашего согласия или по письменной вашей просьбе перевести с увольнением из этой организации к другому работодателю, но тогда выходного пособия вы не получите.

Также вам могут предложить расторгнуть договор до истечения 2х месяцев,тогда вам выплачивают еще пособие размером со средний месячный заработок за эти неоконченные неистеченные дни от 2х месяцев.

Понравился ответ - ставьте "+"

Всегда готова помочь