Как сменить нанимателя в муниципальной квартире?

После того как умер наниматель в муниципальной квартире остались зарегистрированы три ее несовершеннолетних внука, дочь и я племянница. У меня вопрос как сменить нанимателя. Ситуация усложняется тем, что дочь нанимателя ведет асоциальный образ жизни и в настоящее время ушла из дома. В отношении своих детей (внуков нанимателя) она лишена родительских прав. Дети находятся в интернате. Мы хотим забрать детей, но нам их не отдают пока мы не выселим их мамашку. проще было бы если бы подали иск органы опеки, но они сказали что такими делами не занимаются. Могу ли я подать исковое заявление о выселении? Я ведь не наниматель. И как мне стать нанимателем я ведь формально не член семьи умершего нанимателя?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы сможете это сделать в судебном порядке, пишите в суд заявление о признании Вас членом семьи нанимателя и о выселении из квартиры.