Отказали в перезаключении договора соцнайма после смерти дедушки

У дедушки на квартиру был заключен договор соц найма, где я (внук) и моя мама прописаны. Ордер 1987 года, дедушка умирает, пошли перезаключать договор, сказали не имеем право т.к. дом сейчас аварийный и ордер старого образца. Как быть? Как правильно должно называться исковое заявление в суд? Заранее большое спасибо!
Жилищное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ранее действовавший Жилищный кодекс РСФСР (ст.47), согласно которого гражданину выдавался ордер, являвшийся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение, не предусматривал срока, на который он выдавался. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. На основании ордера должен был быть заключён договор найма жилого помещения. Согласно ст.88 указанного кодекса совершеннолетний член семьи нанимателя мог с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежало в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Нормы ЖК РСФСР о порядке предоставления жилой площади нанимателю, право требования признания нанимателем в случае смерти были введены в ЖК РФ, за исключением ордера, который упразднён.

Можно с уверенностью сказать, что в заключении договора социального найма вам отказали по причине того, что дом аварийный и орган местного самоуправления не желает брать на себя обязанность предоставления вам жилого помещения при выселении в связи с аварийностью. Исковое заявление назовите "об обязании заключить договор социального найма". Предлагаю свои услуги. Обращайтесь при желании и необходимости.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.