Выселение из служебного жилья.

Доброй ночи!

Проживал в аварийном общежитие, есть решение суда о выдаче равнозначного по площади жилья.

Живу в служебной квартире, был уволен, но через месяц снова был трудоустроен на Мун службу. Администрация готовит иск о моем выселении. Возможно ли это отправив меня обратно в аварийное общежитие?

Подскажите, может ли суд обязать администрацию города приватизировать данную служебную квартиру? Либо предложить мне, что либо взамен.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока аварийный дом общежития не снят с кадастрового учета в Росреетсре, суд может вернуть туда любых прописанных в нём.

Он считается жилым, но находящимся в аварийном состоянии.

Жилищный закон не признаёт аварийное жильё нежилым помещением, где запрещено проживание граждан: оно просто непригодно для проживания, что влечёт обязанность собственника снести его и дать прописанным новое жильё, если это возможно.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Если в аварийном доме нет потолков, стен и полов, местная власть обязана предоставить манёвренное жильё.

А вот приватизация служебного жилья запрещена законом.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дословно гласит:

"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Здравствуйте!

В описанном Вами случае суд не должен по иску администрации по месту Вашей работы принимать решение о Вашем выселении из служебной квартиры.

Вы пишете: !) "есть решение суда о выдаче равнозначного по площади жилья". Если такое решение суда есть, значит, без жилья Вы не останетесь. Решение суда должно быть исполнено. 2) "может ли суд обязать администрацию города приватизировать данную служебную квартиру? Либо предложить мне, что либо взамен".Обязать администрацию города приватизировать Вами служебную квартиру возможности нет, а вот обязать администрацию города предложить Вам что-либо взамен аварийного жилья будет возможно. Всё будет зависеть от реальных условий.

.

Здравствуйте. Обратно в аврийное жильё вас отправить не имею права. Обязать администрацию города приватизировать данную служебную квартиру суд также не имеет права. Согласно ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Вам обязаны при выселении из служебного жилого помещения предоставить другую жилую площадь. Согласно ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Ваше прежнее жилое помещение не пригодно для проживания, поэтому возвращать вас туда нельзя. Оно аварийное и подлежит в будущем сносу. Вы уволились, а затем через месяц снова устраиваетесь на муниципальную службу. Почему вас хотят выселить?

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, по существу вопроса: Приватизация служебной недвижимости является одной из самых актуальных и острых проблем, так как получить ее в собственность практически невозможно. В ЖК РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в ч. 1 ст. 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Положительное решение о приватизации - скорее право, а не обязанность собственников помещений и является скорее исключением, чем правилом, поэтому суд никак не может обязать администрацию города приватизировать данную служебную квартиру. Можно приватизировать служебное жилое помещение, которое было добровольно передано органам местного управления государственным или муниципальным предприятием, учреждением, например, в связи с ликвидацией или реорганизацией МУП, ГУП, либо в связи с отсутствием возможности нести расходы на содержание этих помещений. В таком случае жилое помещение утрачивает статус "служебное" и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Что касается иска о выселении, то непонятны основания для выселения. (предмет исковых требований). Не исключено, что суд не пойдет на такие меры и откажет в выселении, то есть, примет сторону нанимателя(Вашу), в виду того, что Вас собираются вселить в общежитие, признанное аварийным. Каждая ситуация рассматривается с индивидуальным подходом. Вообще суды крайне неохотно идут на выселение почти во всех ситуациях, то есть, нарушение должно быть действительно серьезным, чтобы выселить работника. Даже если все обстоятельства дела на стороне собственника, суд тщательно изучает все обстоятельства для выселения и очень даже может не принять сторону истца.

Здравствуйте

Вас не могут вернуть в общежитие, т.к. есть решение суда о предоставлении Вам другого жилья и жилье Вам было предоставлено во исполнения решения суда.

Вы не указали, комната в общежитии была указана, как служебное жилье или нет.

Если нет- то предоставление Вам служебного жилья взамен комнаты в общежитии было незаконным. Предоставление жилья должно было быть по решению суда, и не связано с Вашей работой.

Кроме того, поскольку Вы вернулись на муниципальную службу (а жилье Вам предоставлено, как муниципальному служащему), то оснований для Вашего выселения нет.

Пишите возражения на иск, стоит подумать об обращении к юристу на месте.

Здравствуйте!

Администрация готовит иск о моем выселении. Возможно ли это отправив меня обратно в аварийное общежитие?

Нет, так как уже было вынесено судебное решение, оно должно быть исполнено.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Подскажите, может ли суд обязать администрацию города приватизировать данную служебную квартиру?

Нет, для этого нет никаких оснований. Вы должны остаться проживать в предоставленном Вам взамен аварийного жилья помещении, если не допускаете в своем поведении нижеуказанных действий.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

39. Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).