Квартира которая непригодна для жилья

У меня есть квартира в которой я не проживаю так как она не пригодна для жилья - в ней отсутствует отопление, водоотведение, электричество в общем в квартире нет никаких коммуникаций. История моя длинная я потерял родителей и меня забрали в детский дом во время нахождения в детском доме мою квартиру ставили на капитальный ремонт, но коммунальщики его так и не произвели. После выпуска с детского дома меня отправили учиться в училище. Директор тоже ставил мою квартиру на капитальный ремонт. Опять ремонта так и не было в итоге я бросил учёбу и перебрался жить к родственникам. Так как вернуться в квартиру я не мог там не было света, было холодно и коммунальные службы об этом знали и возможности отремонтировать квартиру у меня не было. Но в квартире я прописался. Так как я без прописки не мог устроиться на работу. Жил в другом месте, но справки предоставлял в коммунальные службы для перерасчёта т.к. проживал в другом месте. Потом я женился и уехал в другой город, выписался. Сейчас мне пришло смс сообщение на телефон от судебных приставах о том что коммунальные службы подали в суд за долг. Сумма очень большая. Скажите могу ли я отказаться от квартиры? Могу ли я подать в суд о пере смотрении моего дела. И могу ли я признать квартиру не жилой и тем самым списать хотя бы часть долга. Может быть вы подскажите как мне быть.
Ответы юристов

Здравствуйте! Изменение формы собственности на жилое помещение не будет являться основанием для перерасчета, и переведение квартиры в нежилой фонд невозможно, если она выше первого этажа и это если изменит, то только последующую оплату. В соотвествии с

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы можете потребовать перерасчета в случае предоставления услуг ненадлежащего качества, а также перерывов в предоставлении услуг. Если в отношении Вас ведется приказное производство Вам достаточно предоставить возражения относительно исполнения Приказа в суд, ведущий дело( ст.129 Гражданского процессульного кодекса) и Приказ будет отменен, впоследствии будет исковое производство, где Вы уже сможете обосновать и доказать свою позицию.