Один из соседей отгородил некую площадь для личного пользования - законно ли?

Здравствуйте, живем в старом купеческом доме где имеется общий корридор-веранда. Один из соседей отгородил некую площадь для личного пользования без согласия на то остальных жильцов. Является ли это незаконным захватом территории и какое наказание за этим следует? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это незаконно. Пользовать общим имуществом в доме можно только с согласия всех собственников жилого помещения. Вы можете обратиться в суд с исковым заявленим о приведении общедомового имущества в первоначальное положение. Все судебные расходы можно возложить на ответчика.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Нет, незаконно поступил сосед. Обратитесь в Жилищную инспекцию. Дополню. Согласно ч.4 ст.37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу вопроса: надо договариваться. Путь переговоров самый эффективный. Для переговоров как и для судов лучше звать профессионалов. Сэкономите время, а дело-то очень простое. Услуги адвоката по таким делам обычно составляют не более $100-$200.

Дополнение к ответу: Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Добрый день!

Нет, на это сосед не имел право. Для совершения подобных действий, необходимо собрать 100% подписей всех собственников помещений в Вашем доме.

Обратитесь в Вашу УК, далее УК обязана будет вручить ему предписание с целью демонтажа.

Если в Вашем доме отсутсвует УК, то на Ваш выбор обратитесь в прокуратуру, жилинспекцию, в суд.