Не платили за электроэнергию - можем ли не платить долг?

Здравствуйте! Наш дом перешел к новой управляющей компании, и эта компания не могла на протяжении полугода заключить договор с поставщиками электроэнергии, т.к. были какие-то проблемы со счетчиками. И естественно эти полгода не было никаких квитанций и мы не платили за электроэнергию. Теперь договор заключен и нам сказали, что мы должны будем оплатить этот долг за полгода. Нам сказали что есть какая-то статья о том, что мы не обязаны платить этот долг, ведь это не наша вина. Можно узнать подробнее?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Между вами и УК возникает спор, который может быть разрешён в суде, если в него оратитесь вы или УК. Можно сказать сразу, что никакой статьи нет. Накопился долг по техническим причинам. Эти причины устранены. Суд вас не поддержит. Заплатить придётся. Если, конечно, вы за эти полгода не платили непосредственно поставщикам электроэнергии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Татьяна! Если бы Вы не пользовались весь указанный период электроэнергией, тогда и платить не за что было. Но ведь Вы были потребителем, это плата за потребляемую услугу, которую Вам предоставлял поставщик электроэнергии. Просто так, как не по Вашей вине образовалась задолженность, пусть УК делает Вам график погашения на несколько месяцев. Вот здесь Вы можете сослаться, что Вашей вины нет. Так как Вы не могли напрямую заключить договор с поставщиком электроэнергии.

"Действующее законодательство действительно допускает возможность получения гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) платы за потребленную проживающими в жилых помещениях лицами электрическую энергию непосредственно от собственников и нанимателей соответствующих жилых помещений, но только при условии, когда такая возможность прямо предусмотрена договором энергоснабжения, заключенным с исполнителем коммунальных услуг (п. 90 Правил розничных рынков). При этом наличие такого договора энергоснабжения означает, что обязанности абонента, в том числе по оплате потребленной гражданами энергии, лежат на исполнителе коммунальных услуг как стороне договора, и, следовательно, энергоснабжающая организация, не получившая полной оплаты объема электрической энергии, поставленной потребителям, имеет возможность потребовать оплату от исполнителя коммунальных услуг, с которой у нее заключен договор."

Для этого Вам нужно написать заявление в УК по рассрочке задолжености и получить письменный ответ и соглашение.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!