Перерасчет платежа по электроэнергии из-за неисправности счетчика

В частном доме в феврале месяце 2016 г. по требованию был заменен электросчетчик по предписанию в течение 10 дней (причина - неработающий считывающий механизм), при этом никаких нарушений со стороны потребителя не было зафиксировано: оплата за свет проводилась ежемесячно, срок поверочного интервала не истек, механических нарушений не выявлено. Затем в марте месяце был выставлен счет, в котором был произведен перерасчет электроэнергии за 1 год (по счету-выписке уменьшение показаний электроприбора началось с июня 2015г) и необходимо возместить недоучтенную энергию. Правомерны ли меры энергоснабжающей организации? если нет, то куда нужно обратиться с этим вопросом?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Аноним, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее кратко: Основываясь на своем субъективном мнении, считаю, что то что по счету-выписке происходило уменьшение показаний электроприбора и началось это с июня 2015г и не может быть следствием необходимости возмещать недоучтенную энергию. Нелогично как минимум. По опыту подобных ситуаций могу пояснить, что обращаться с заявлением в правоохранительные органы с целью проведения ими предварительной проверки правомерности действий энергоснабжающей организации бесполезно, получите банальную и более чем формальную отписку, если есть у вас желание и время, то конечно подобного рода ситуации лучше разрешать в судебном порядке. Писать претензию на имя руководителя организации естественно тоже не принесет никакого результата.

Удачи Вам!!