Страховая компания не хочет выплачивать сумму страховки

Я стал виновником аварии и потерпевшей стороне страховая компания не хочет выплачивать ту сумму на которую была сделана экспертиза, но сумма не превышает 120 тыс.руб.(ОСАГО)

И потерпевший подает на меня в суд чтобы взыскать недостающую сумму.

Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

сумма, которая превышает 120000 будет взыскана с вас как с виновника. вина есть? есть. а раз есть вина, неминуема и ответственность.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

На что ссылаются страховщики отказывая в выплате по экспертизе? Если все документы о ДТП оформлены соответствующим образом, на проведение экспертизы был приглашён сотрудник страховой компании, то выплатить обязаны.

Здравствуйте, Сергей!

Заявляйте в суде письменное ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика. Если Ваша ответственность была застрахована и имеется полис ОСАГО, прикладывайте копию полиса к ходатайству, и суд должен привлечь страховщика к участию в деле.

Пишите возражения на иск потерпевшего и валите всё на страховую, раз ответственность застрахована - пусть страховщик и несет ответственность за Вас.

Если не будут выявлены обстоятельства, препятствующие страховому возмещению, например, нахождение виновника в состоянии алкогольного опьянения и проч., страховщик обязан платить за Вас.

Однако после выплаты страховщик вправе взыскать с Вас выплаченную сумму в порядке регресса - это право страховщика по закону.

Если нужна помощь в составлении документов, готова помочь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.