Имею ли я право забрать ребенка и ограничить его общение с отцом?

Ребенок проживает со свекровью и отцом, мы с мужем разведены. Забрать себе ребенка не было возможности (училась в другом городе, ребенка периодически навещала и забирала к себе по возможности). На данный момент 2 раз вышла за муж, хочу забрать ребенка себе, но бывший муж не отдает, если забираю на длительное время, то начинает угрожать мне. Возможности с ним договориться я не вижу. начали против меня настраивать ребенка. Имею ли я право забрать ребенка и ограничить его общение с отцом хотя бы на время? И определить порядок общения ребенка с отцом? На чьей стороне будет суд. Есть ли у меня возможность жить с моим сыном вместе, без угроз и без страха, что бывший муж заберет его силой?
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы забрать ребенка, Вам придется обращаться в суд, считается, что ребенку с матерью лучше.

Для начала Вам нужно составить грамотное исковое заявление.

Если потребуется составить такое исковое заявление, обращайтесь, буду рад помочь.

Ниже указан адрес моей эл. почты.

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка,а также порядок встреч с ребенком.