Что делать при бездействии судебных приставов?

В августе 2013г. я отнесла исполнительный лист о взыскании задолженности с организации, в которой работала (о выплате компенсации неиспользованного отпуска при увольнении+моральный вред) в отдел судебных приставов. Позже мне пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Далее через какое-то время я решила узнать, как продвигается дело-по телефону мне сказали, что судебный пристав уволился и этим занимается другой. Один раз мне удалось также по телефону поговорить с приставом (декабрь 2013г.) на что было сказано, что она съездит в организацию и узнает об имуществе, и перезвонить ей через пару дней. Далее она находилась на больничном, потом в отпуске. На данный момент моим делом временно занимается другой пристав (мне это также сообщили по телефону), и услышать этого пристава у меня также не получается. Я понимаю что они не сидят на рабочем месте, но как мне быть, приехать туда и просидеть целый день выжидая пристава (у меня нет возможности - т.к маленький ребенок). Мне кажется, что происходит бездействие с их стороны. Прошу у Вас совета что мне делать? Если написать заявление об ознакомлении с материалами исп.пр-ва, то на какого пристава ссылаться на временно исполняющего или может уже другого? И в какие сроки мне дадут ответ, если я лично отнесу в канцелярию? Подскажите, пожалуйста, мне мои дальнейшие действия.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой в порядке подчиненности,прокуратуру либо в суд.

Добрый день! Вы не обязаны никого ждать, в соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев. Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению Немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.