Исполнительный сбор - можно ли инвалиду второй группы не платить?

Добрый день! Меня зовут Елена, хотела бы узнать. Была задолженность по квартплате в размере 110 тыс руб, жилищная компания подала в суд, где суд вынес решение заплатить задолженность. Задолженность была уплачена ровно через месяц после суда. (Я являюсь инвалидом 2 группы) пришли бумаги что задолженность погашена, но надо выплатить исполнительный сбор в размере 7729 руб. Можно узнать освобождаются от сбора инвалиды 2 группы или можно уменьшить его сумму податью суд или ещё какое-то решение можно принять. Просто это единственный доход моя инвалидность в размере 6 тыс рублей. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Елена, добрый вечер!

Исполнительный сбор вы по закону оплатить обязаны, если не погасили основную задолженность в установленный приставом (в постановлении, врученном Вам под роспись) срок.

Однако можно обратиться в суд с просьбой об отмене исполнительского сбора(либо о его уменьшении), предоставить документы об инвалидности и о получаемых выплатах. С учетом всех обстоятельств суд может пойти Вам на встречу.

Попробуйте для начала обратиться с такой просьбой к руководителю отдела судебных приставов. Может пойдут на встречу.