Задолженность перед судебными приставами по кредиту.

Здравствуйте!

Четыре года назад я брала кредит в банке, но не смогла до конца его выплатить. Прошло время и месяц назад пришло судебное письмо с присуждённой суммой в десять раз превышающую ту, которую брала (огромная для меня). Суд прошёл без моего ведома, но имя кому я должна выплатить-это не банк, а коллекторная фирма (в интернете узнала по названию).

Я нахожусь в декретном отпуске и не работаю, соответсвенно я этот долг не могу выплатить.

Счёт арестован.

Вопрос: если я не буду платить, что мне за это будет, не заведут ли уголовное дело (сумма 148000 ₽), т.е. аррест?

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье и подать свои возражения на него. Укажите, что копию судебного приказа по почте не получали, с долгом не согласны и просите судебный приказ отменить. Потом возьмите определение об отмене судебного приказа и отнесите его приставам, чтобы закрыли исполнительное производство и сняли арест

Здравствуйте,

Рекомендую Вам выяснить какой суд вынес решение и ознакомиться с ним в суде. Если это судебный приказ или заочное решение, то их можно запросто отменить, подав соответствующее заявление в суд.

Если исполнительный лист, то Вы вправе обжаловать решение и требовать отсрочки/рассрочки долга.

Просто не платить долг не советую. У приставов есть слишком много мер принуждения для воздействия на должников, включая уголовную ответственность.

Если суд о менит решение или даст отсрочку, то и приставы должны будут снять арест.

Здравствуйте. Видимо вынесен судебный приказ, посмотрите на сайте ФССП, с момента получения копии у вас есть 10 дней чтобы написать возражение, и вернуть процессуальные сроки.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, буду рада помочь.

С коллегами полностью согласен. Но судя по вопросу долг полностью вы не выплатили, а здесь могу быть варианты. Необходимо изучить тескт доовора о кредите, и оценить насколько законно банк передал Ваш долг иному лицу, а так же проверить из чего сложилась сумма. В Вашем регионе наверняка есть специализирующиеся по подобной теме фирмы и юристы, возможно общественные организации, главное не ждать, что само рассосется.

Добрый вечер! Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, то Вы можете запросить в суде его копию и с момента его получения в течение 10 дней написать возражения на судебный приказ и его отменят. К уголовной ответственности Вас не привлекут. Если арестуют счет, на который приходят десткие пособия, то возьмите справку из соцзащиты, что на данный счет приходят десткие пособия и отнесите ее приставам. Арест обязаны снять. Буду благодарна за отзыв