Можем ли мы продать свои доли в квартире без выделения их в натуре?

Здравствуйте! Мы хотели продать 2/3 доли в 2-комнатной квартире со смежными комнатами. Собственник 1/3 - недееспособный, помещённый в психбольницу, больница - опекун. Предложение о первоочередной покупке написали администрации психбольницы и в органы опеки. А в органах опеки нам сказали, что сначала вы должны подать в суд иск о выделе своих долей в натуре, и только потом можете их продавать. А так как в вашей квартире доли в натуре выделить невозможно, то и продать свои доли вы не можете. Вот так вот трактуют закон в органах опеки г.Калуги. Скажите, что можно сделать в данной ситуации? На какие нормы права можно ссылаться? И можем ли мы продать свои доли без выделения их в натуре, просто соблюдая право первоочерёдной покупки для содольщика?
Ответы юристов

Здравствуйте !

1 Порядок продажи доли в квартире устанавливается ст.250 ГК РФ.

2 Ст.292.ч.4 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают , находящиеся под опекой или ппечительством члены семьи собственника данного жилого помещения ... допускается с согласия органов опеки и попечительства.

Изучите внимательно ст.250 ГК РФ ( запросите в интернете " Гражданский кодекс РФ" ), найдите статью.

Для того, чтобы продать долю в квартире не требуется выдел в натуре.

Соответственно, доля, не выделенная в натуре, по стоимости будет меньше, чем доля, выделенная в натуре.

Преимущественное право покупки принадлежит второму сособственнику, но в данном случае, поскольку он признан недееспособным, то его интересы представляет опекун, орган опеки и попечительства.

Вы предложили им в письменной форме выкупить Ваши доли в квартире, они ответили отказом.

Если у Вас имеется на руках уведомление о получении органами опеки ( опекуна) от Вас письма с описью вложения, то есть с содержанием выкупить у Вас доли и прошел месяц со дня получения ими, то Вы имеете право выставлять Ваши доли на продажу по цене, указанной в отправленном письме.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае здесь принято оставлять отзыв.