В доме с антисанитарией живут дети - куда обратиться чтобы воздействовали на родителей?

Здравствуйте! Совсем недавно попала в один очень, даже не знаю как сказать правильно, дом, в котором полная антисанитария, разгром и бог еще что... Все бы ничего, если бы не те дети которых я там увидела. Хотелось бы помочь, но к сожалению в моих силах это сделать невозможно. Подскажите пожалуйста, куда и как правильно обратиться, чтобы провели проверку и как-то воздействовали на родителей. Что бы уберечь детей от беды.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Обратиться можно в Отдел опеки и попечительства.

Они проведут в течение трех дней обследование условий проживания детей и дальше могут поставить вопрос о лишении родительских прав, например.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы опеки.Они же в свою очередь наведаются в этот дом и составят акт их жилищных условий.

Далее встанет вопрос о лишении родительский прав либо об ограничении.

Лучший ответ
Здравствуйте,Елена.

Содержание дома в котором проживают дети в антисанитарных условиях относится к ненадлежащему выполнению родителями своих обязанностей.Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание есть равные право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей: уголовно-правовая ответственность (ст. 156 Уголовного кодекса РФ); административно-правовая ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ); гражданско-правовая ответственность; ответственность, предусмотренная семейным законодательством.

Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Протоколы об административных правонарушениях по ст.5.35 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (милиции), а также члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Для быстрого и оперативного реагирования в данной ситуации я бы на Вашем месте обратился c соответствующим заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних,в органы опеки и попечительства и прокуратуру. Впоследствии я думаю такие родители были бы в судебном порядке лишены родительских прав.

Мой ответ, Ваш отзыв.
Добрый день!

Можно обратиться с Заявлениями в прокуратуру и в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю всех выше написавших! Вам в срочном порядке нужно обратиться в органы опеки. И хотел лично вас поблагодарить за вашу гражданскую позицию! Наверняка вы не первый кто побывал в этом доме, но почему то все прошли мимо!

Уважаемая Елена!

Приятно видеть неравнодушных людей.

1.Обратитесь в полицию и сообщите об этом сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних или по телефону 02(если потребуется они сами привлекут прокуратуру).

2. Также об этом сообщите в Орган опеки и попечительства Отдела образования администрации района, на территории которого проживает эта семья в Вашем городе.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Елена соглашусь с коллегой А.А.Филоменко что приятно видеть неравнодушных людей!!

Вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки, а они в свою очередь проверят данную информацию на основании вашего заявления, и надеюсь родители одумаются!!! Удачи вам!

Добрый день! Подайте письменное заявление в органы опеки, Администрацию по месту жительства и прокуратуру.