Великобритания

Могу ли я усыновить новорожденных детей своей девушки?

Могу ли я усыновить новорожденных детей своей девушки? Биологический отец детей умер еще во время беременности девушки. Какие документы нужны? Будет ли препятствием то, что мы проживаем вместе в Англии, но все имеют только российское гражданство? нужно ли приезжать в Россию для усыновления?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете, подав заявление в орган опеки по месту регистрации детей. В общем порядке нужно подавать заявление в орган опеки по месту жительства детей. Обычно проблем не возникает. Но в вашем случае нужно обращаться в посольство, там должны пояснить, что делать.

Добрый день, Егор!

В первую очередь, Вам надо обратиться с заявлением в консульское учреждение и согласно ст. 19 Консульского устава, Вас детально проинформируют относительно порядка и формы усыновления (удочерения). Отвечая на ваши вопросы:

Могу ли я усыновить новорожденных детей своей девушки?

Биологический отец был в зарегистрированном браке с Вашей девушкой? Происхождение детей установлено в графе отец?

Если в отношении детей Вашей девушки отец не установлен, то можно написать совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (форма - 13, утвержденная Постановлением Правительства РФ N 1274), в консульское учреждение, выполняющее функции органов ЗАГС (ч.3 ст. 48 СК РФ), данная процедура займет меньше времени и сил, чем установление отцовства В обратном случае, во-первых, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем, во-вторых обратиться с заявлением в суд.

Какие документы нужны?

Для подачи заявления на усыновление Вам необходимы: автобиография, Справка о состоянии здоровья (в действующем законодательстве существует перечень ограничивающий возможность усыновления), справка о доходах, характеристика с места работы, документы, подтверждающие право собственность на недвижимость, справка о несудимости, копия паспорта, согласие матери детей, заключение органов опеки.

Будет ли препятствием то, что мы проживаем вместе в Англии, но все имеют только российское гражданство?

Не думаю, что постоянное проживание в Англии, при наличии гражданства РФ, могло бы быть препятствием для усыновления.

нужно ли приезжать в Россию для усыновления?

В данном случае, все зависит от деталей Вашей ситуации.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите.