Расторжение договора поручительства

Здравствуйте. Между мной и банком заключен договор поручительства, согласно которого я обязался отвечать перед банком за исполнение заемщиком - Индивидуальным предпринимателем обязательств по предоставленному кредиту в форме овердрафта. Предприниматель получил кредит, прекратил деятельность (закрыл ИП) и обратился в банк с заявлением о взыскании задолженности в соответствии с действующим законодательством сославшись на бытовую травму, которая привела к инсульту и, как следствие, к прекращению предпринимательской деятельности. Из заявления стало известно, что на момент получения кредита заемщик уже находился на лечении в мед.учреждении с диагнозом инсульт, о чем мне как поручителю не сообщил, а позиционировал себя как преуспевающий предприниматель. Вопрос: является ли данное обстоятельство существенным для признания договора поручительства не действительным?
Ответы юристов

Вы можете обратиться в суд, но перспективы не очень велики. т.к. вы должны доказать, что не знали о его болезни и заключали договор, рассчитывая, что заемщик здоров.

Банк может возразить, что вы все знали и осознавали риски, но заключили договор.