Каким образом можно признать внучку членом моей семьи?

Моя дочь разведена. Внучке 4 года. Отец ребенка участия в ее жизни не принимает. Алименты, назначенные по суду не выплачивал три года. Долг по алиментам составляет более 300 тысяч. В течение последнего года алименты поступают ежемесячно в размере 1500-2000. Я военный пенсионер. На иждивении нет никого. Каким образом можно признать внучку членом моей семьи? Выработанные мной льготы будут распространяться и на ребенка.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Зарегистрируйте свою внучку на занимаемой вами жилой площади в качестве члена семьи. Бабушка и внучка являются близкими родственниками (ст.5 УПК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно внучку вселить в помощение, занимаемое военным пенсионером, и применяется ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Здравствуйте,

В вашем случае рекомендую просто вселить ребенка (внучку) в квартиру, т.к. действующее законодательство не предусматривает какого либо специально установленного правила для признания членом семьи, Вам просто необходимо вселить человека в принадлежащее вам жилое помещение.

В обоснование своих рекомендаций обращаю внимание на следующие положения действующего законодательства:

ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в которой установлено, что «…к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи…»