Кому платить по квитанциям

Прежняя и новая управляющие компании шлют квитанции по оплате услуг на один адрес. Документация находится у прежней компании. У новой есть только протокол собрания собственников жилья подписанный лишь двумя активистами (дом многоквартирный). Достаточно ли этого для легитимности новой компани или нужны какие то утверждающие действия. Суд о передаче документации состоится только в конце мая. Кому платить?
200 руб.
Ответы юристов
Пока никому не платите и напишите прокурору жалобу.

Ст. 385 ГК РФ указывает: "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу".

См. http://primamedia.ru/news/vladivostok/16.03.2014/343010/prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobilas-zapreta-dvoynih-kvitantsiy-quo.html
юридически верно начать платить новой управляющей компании с момента заключения договора на управление многоквартирным домом. если договор еще не заключен, то платите предыдущей УК. в любом случае до момента, когда Вам стало известно или должно было быть стать известно о переходе прав к новой УК (например в случае наличия собрания на которое Вы не пришли, но о проведении которого были извещены например объявлением в подъезде) у Вас нет оснований начинать ей платить.

Уважаемый Валерий. Нет, для легитимности новой компании двух активистов недостаточно. В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится выбор способа управления многоквартирным домом. Порядок проведения общего собрания собственников предусмотрен ст.45 ЖК РФ. В ней сказано, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если собрание проведено без учёта приведённых требований, его решения незаконны. Обратитесь в прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования. В частности прокурор вправе принести протест на отмену решения двух активистов. Платите прежней УК. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Пока нет полной ясности лучше никому не платить.

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции и прокуратуры на проведение проверки по данному факту. Если вы сейчас заплатите одной организации а в последующем окажеться что должны вносить плату другой то вам прийдёться через суд взыскивать оплату. Пока не платите - до разрешения вопроса действующей УК.