Обязана ли жена оплачивать кредит мужа?

Добрый день. Ситуация такая: муж взял автокредит на личные нужды, в договоре моей подписи нет, просто указан мой мобильный как контактный. Я на автомобиле не ездила, более того, ни разу даже не видела его. Муж оплачивал кредит исправно в течение полугода, но вот сейчас просрочил очередной платеж на 3 дня. Мне звонит представитель банка и требует внести платеж. На мой вопрос, почему он не звонит непосредственно заемщику, т.е. моему мужу, отвечает, что ему без разницы кому звонить и с кого требовать платеж - что муж, что я одинаково ответственны за своевременную оплату. Скажите, законно ли это требование?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Сотрудник банка перегнул палку. За долги другого человек Вы не отвечаете, даже если это Ваш муж. Банк только может в судебном порядке ПРОСИТЬ СУД обратить ВЗЫСКАНИЕ на Ваше имущество или на ВАШЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, если будут на то веские основания.

Вы тоже самое можете сказать сотруднику банка, что обратитесь в полицию по факту вымогательства денежных средств с Вас.

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Один из супругов не обязан выплачивать кредит за другого супруга.