Получат ли наследники равные доли наследства?

На наследство претендуют двое наследников одной очереди, при этом только один из них ухаживал почти каждый день в течении последних лет за умершей, закупал продукты, посещал. Другой участия не принимал. Получат ли они равные доли наследства или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследники наследуют в равных долях.

К сожалению,в наследство вступит и тот наследник,который и не принимал участи,исключение если он недостойный наследник.

Здравствуйте.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Однако по требованию заинтересованного лица суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя(п.2 ст.1117 ГК РФ).

С уважением.

Уважаемый Сергей!

По ст.87 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей накладывается на трудоспособных совершеннолетних детей.Недостойными наследниками по решению суда являются лица злостно и систематически уклоняющиеся от выполнения возлагаемых на них обязательств, т.е обязательств по ст.87, о которой я написала вам выше. Также недостойным может стать наследник, который совершил в отношении наследодателя противоправные действия(ст.1117 пункт 2 ГКРФ) и это доказано и подтверждено фактами) .Недостойный наследник может быть по решению суда либо вообще лишен своей доли, но обычно ограничивают, он получает долю после первоочередных наследников, если он сам первоочередной, то могут доли распределить в суде в зависимости, кто ухаживал за наследодателем, кто жил на наследуемом жилье, кто оплачивал счета. Все решаемо.Надо только взяться за дело и все. Если ответ понравился, ставьте отзыв, "+"