Имущественный пай - как и где получить документы подтверждающие наличие у меня пая?

У меня есть пай на производственном предприятии, но никаких документов подтверждающих данный факт нет. Как и где я могу получить свидетельство (или другой документ) подтверждающий наличие у меня пая и получить по нему полную выплату.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Говоря в вопросе о пае на производственном предприятиии, вы имеете ввиду производственный кооператив, при вступлении в который в соответствии со ст.8 ФЗ "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ" от 8.05.1996 г. № 41-ФЗ член кооператива обязан внести паевой взнос. Названная норма закона члену кооператива предоставляет следующие права:

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;

обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.

По выделенному пункту вы имеете право запросить письменную информацию о наличии и размере вашего пая. В соответствии с п.7 ст.22 ФЗ № 41-ФЗ лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В иных случаях получить свой пай нельзя. Если член кооператива выходит из его состава, например в апреле 2014 г., то получить свой пай он может не раньше февраля 2015 г.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.