Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Утеря паспорта - какой штраф грозит? Что делать?

Ситуация такая, была уверена что паспорт дома, вчера сын потерял телефон, чтобы заблокировать номер я стала искать паспорт. Паспорта нигде не было. Что мне первым делом сделать? И какой штраф мне грозит?
Ответы юристов
Александр (13.04.2014 в 14:20:05)

Уважаемый Аноним!

Существуют обязательные шаги, которые следует пройти, чтобы разрешить проблему:

  • Необходимо составить заявление об утере паспорта. Для этого достаточно пойти в близлежащее отделение полиции(милиции). Как только поступит заявление об утере документа, его действие сразу же аннулируют.
  • В отделе полиции надо получить талон, который становится подтверждением обращения в органы полиции и обещание об оповещении гражданина после завершения проверки.
  • Во время прохождения проверки, следует пойти в паспортный стол(отдел УФМС) с целью получить временное удостоверение личности. Можно обращаться в любой паспортный стол, но отдел, который находится по месту регистрации, быстрее окажет должную помощь. Вместе с удостоверением сотрудники паспортного стола выдают человеку выписку, сделанную с карточки регистрации жилого фонда. Её работники должны запросить из паспортного стола, в котором выдавался утерянный паспорт.
  • Теперь потребуется терпение, чтобы дождаться извещения об окончании проведения проверки. Во время ожидания следует собрать требуемые документы для получения нового паспорта.
  • При получении извещения можно смело идти в паспортный стол и подавать заявление на выдачу нового экземпляра.

Нужно помнить, что при утере паспорта гражданин несет административную ответственность «за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату». Штраф составляет от 300 до 500 рублей в зависимости от того, сколько раз вы его теряли. Брать или не брать с вас штраф, решает начальник паспортного стола. Как правило, на первый раз всех прощают. Если же паспорт у вас украли, то никакой административной ответственности вы не несёте, зато срок выдачи нового отодвигается в туманное будущее.

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: