Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8147 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Определить порядок общения с ребенком - куда обращаться?

Добрый день! У моего мужа от первого брака есть ребенок и он на него регулярно платит алименты. Его бывшая жена не дает ему общаться с ребенком и говорит что у него нет на ребенка никаких прав. Подскажите, куда нам обратиться чтобы разрешить эту проблему?
Ответы юристов
Олег Эдуардович (15.04.2014 в 08:49:10)
Добрый день. В районный суд по месту жительства ответчика. Прсить определить порядок общения с ребенком. Если потребуется помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь, буду рад помочь. Моя эл. почта указана ниже.
Александр (15.04.2014 в 09:13:41)

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ и на выделенные мною слова.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


Таким образом, Вам нужно обратиться в райсуд по месту жительства жены с иском об определении порядка общения с ребенком. Так же Вам надо обратиться перед этим в орган опеки и попечительства, чтобы они провели обследование Ваших жилищно-бытовых условий для дачи своего заключения суду.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Михайловский Юрий Иосифович (15.04.2014 в 10:37:28)
Добрый день!

Обращаться нужно в Суд, но увы нет никаких гарантий что бывшая жена будет исполнять Решение Суда.
ООО "Юрист" (15.04.2014 в 15:41:35)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядке встреч с ребенком.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8147 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Договор дарения в браке Основные личные права ребенка Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны
Еще статьи