УДО по ст. 264 ч. 3

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП по ст. 264 ч. 3. Суд вынес наказание в виде 3 (трех) лет лишения права управления транспортным средством, 2 (двух) лет лишения свободы условно и 2 (два) года испытательного срока. С момента вынесения приговора прошло уже 1 (один) год и 2 (два) месяца. У меня такой вопрос. Могу ли я рассчитывать на условно-досрочное освобождение? Если да, то что мне нужно предоставить в суд для этого? Если нет, на основании чего мне могут отказать?

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Вячеслав!

Обратите Ваше внимание на нижеприведенную мною статью Уголовного кдекса РФ и выделенные мною слова.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

У Вас лишение свободы УСЛОВНО, Вы не отбываете реальный срок. Поэтому УДО применять в Вашем случае вряд ли будут.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.