Развод с мужем: нахожусь в декрете, могу ли я требовать от мужа обеспечивать меня до 3-х лет ребенка?

Здравствуйте. Муж хочет подать на развод, у нас ребенок 1 год и 10 мес. Я нахожусь в декрете, могу ли я требовать от мужа обеспечивать меня до 3-х лет ребенка? Если мы снимаем квартиру обязан ли он оплачивать ее так как мы с ребенком будем проживать в ней?
Ответы юристов
Добрый день! Да, Вы можете обратиться в Суд с требованием об уплате алиментов лично Вам на Ваше содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Можете попытаться договориться с мужем и заключить Соглашение об уплате алиментов, оформить, заверить можно у любого нотариуса. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Уважаемая Ирина!

1. У Вас есть такое право( ст. 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ) требовать от мужа уплачивать алименты на Ваше содержание, однако, он может отказать Вам в этом, и Вам тогда придется этот вопрос решать через суд.

2. Он не обязан оплачивать за найм квартиры, в которой Вы будете проживать только с ребенком, а он не будет.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать алименты на ребенка и на своё содержание.

Ирина Да можете подать исковое заявление на взыскиние алиментов на свое сожержание, а вот по поводу квартиры нет не получиться обязать его оплачивать найм и суд не сможет обязать. Удачи вам.