Брак с иностранкой, в течение какого времени она сможет получить гражданство РФ?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если за меня (гражданина РФ) выйдет замуж гражданка Украины, то в течение какого времени она получит гражданство, разрешение на работу?

Нужно ли ей ехать на Украину менять паспорт, загран паспорт, медкнижку, или с момента брака она сможет все это получить на территории РФ?
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Роман Сергеевич! Согласно п.б ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62- ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Т.е. сразу же обращаю Ваше внимание, для того чтобы получить гражданство Вы должны состоять в браке не менее 3 лет!!! Дольше рассмотрим по этпапам процесс получения гражданства. На первом этапе: Иностранному гражданину необходим действительный паспорт удостоверяющий его личность и миграционную карту с отметкой таможенного органа о пересечении государственной границы, после въезда на территорию РФ нужно встать на миграционный учет по месту пребывания., что предусмотрено ФЗ № 109 от 18.07.2006 "О миграционном учете граждан". На втором этапе: I - получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, согласно статьи 6 либо 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Для этого иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35 x 45 мм, представляет должностному лицу: 1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (срок действия которого не менее 6 месяцев). 2) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. 3) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения в размере 1000 рублей. 4) в течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 5) в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию - свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе. В случае, когда иностранному гражданину разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными ранее гражданин представляет: 1) родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи. 2) признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.). 3) имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение и др.). 4) состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание. 5) осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации. 6) поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы. II - На основании разрешения на временное проживание прожить на территории Российской Федерации не менее одного года, после чего обратиться в органы федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче вида на жительство, согласно пункта 2 статьи 8 вышеназванного закона. Для этого необходимо вместе с заявлением представить в органы миграционной службы: 1). 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении (2 шт.); 2). Документы, удостоверяющие личность и гражданство, срок действия которых не менее 6 месяцев (документы, составленные на иностранном языке подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. 3). Оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание; 4). Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность: (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) 5). Документ о величине дохода заявителя за год, предшествовавший дню обращения. 6). Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии). 7). Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена. 8). Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 9). Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. 10). Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (туберкулез, лепра, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид). 11). Квитанция об оплате гос. пошлины за оформление вида на жительство (2000 рублей). Только получив вид на жительство, Вы можете подавать документы на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Разрешение на работу Вы сможете получить когда оформите разрешение на временное проживание.( это то что описано в 1 этапе)