Помогите правильно составить иск в суд на развод

Необходимо заявление в мировой суд составить.

При этом, заранее известно, что супруг будет отпираться всячески от развода. Не хочет его давать. На мировую не идет (подробности в файле приложенном). Имеется ребенок. Были угрозы, что он хочет отсудить ребенка.

Нужно:

составить заявление на развод, чтобы оно было одновременно с определением места жительства ребенка и алиментами.

Наброски сделали, но хочется более сухого юридического языка. Чтобы не к чему было придраться. Со ссылками на статьи и прочее.

В общем чтобы и суд не придрался, и у ответчика не было шансов "встречным иском подавить", отмазаться от алиментов или отсудить ребенка.

(можно прямо по тексту, что на что заменить или чем дополнить).

А еще, в шапке указывать что по ответчику?

место работы, должность, паспортные данные - надо что-то?

И один нюанс, доверенность от меня, а подавать ее будет отец по доверенности. Надо вписывать его как представителя? Или просто я подписываю, а он относит по доверенности?

И список приложений как правильно оформлять? Может чего-то еще не хватает?
Ответы юристов
Лучший ответ
Дело в том, что поскольку в данном случае суд выносит решение не просто по имущественному иску, а решение, затрагивающее права несовершеннолетнего ребенка, то он даже в своем решении отразит такие моменты как "ребенок нуждается в ласке и заботе матери", "отец не проявляет интереса к материальному и душевному состоянию ребенка, не занимается его воспитанием" и прочие обстоятельства, которые затрагивают интересы ребенка, условия его развития и комфортного самочувствия, а также обстоятельства, связанные непосредственно с родителями как то: кто из родителей проявляет большую заботу, личные качества обоих родителей, возможности создания надлежащих условий для их воспитания и физического развития, а также род деятельности и режим работы родителей, их материального и семейного положения, иные обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, жилищно-бытовые условия, а также, вероятно, проведенные в рамках разбирательства обследования специалистов-психологов.

Я бы советовала, если заявление на Ваш взгляд должно содержать выдержки из законов, дополнить иск следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии со ст. 60 СК ребенок имеет право получать содержание от своих родителей в порядке и размерах, установленных ст. 80 - 120 СК. Данному праву соответствует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 (в редакции от 06 февраля 2007 года) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", разъяснено, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Я в таких случаях делаю два разных процесса:

1. Первый - касается расторжение брака. В иске о рассторжении брака я прописывю, что ребенок Истицы, ФИО, проживает вместе с Истицей по указанному выше адресу. Спор о ребенке отсутствует.

В этом случае встречного иска по ребенку 100% не будет.

2. Второй - взыскания алиментов. Иск о взыскании алиментов подаю до того как решение суда о расторжении брака вступит в силу по почте с описью вложения и уведомлением о вручении... Здесьв иске уже идет ссылка на первое решение. Психологически я уже настраиваю судью на то, что ребенок проживает с мамой 100%.

3. Не прикладывайте к иску оригиналы доверенности на представителя, свидетельства о рождении ребенка, справки с места регистрации и из детсада, только копии. В Вашем случае нужны только ОРИГИНАЛы СВИДЕТЕЛЬСТВА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА И КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним

отказаться от алиментов ваш муж не сможет и отсудить у вас ребенка тоже не сможет для этого нужны существенные основания которых как видно из вашего письма просто нет, поэтому вам переживать не стоит по этому поводу. Ниже сброшу шаблон искового заявления. в вашем исковом заявлении много написано ненужной информации. Истец: ________________________ (сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) Ответчик: _______________________ (сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов Между мною ___________________________ (Ф.И.О. истца), и ____________________ (Ф.И.О. ответчика) "___"_________ ____ г. был зарегистрирован брак в _______________________ (указать наименование органа загса, зарегистрировавшего брак). От нашего брака родился ребенок (дети) ___________________ _________ (Ф.И.О. ребенка/детей/) _____________ г. рождения (число, месяц, год рождения ребенка/детей). Совместная жизнь с ответчиком (ответчицей) не сложилась, так как __________________________________________________ (изложить причины). Начиная с "___"_________ ____ г. брачные отношения между нами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется. Примирение между мною и ответчиком (ответчицей), наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Ответчик (ответчица) с расторжением брака ________________ __________ (согласен, не согласен). Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между нами достигнуто. По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашения между мною и ответчиком (ответчицей) не достигнуто. Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как __________ ___________________________________ (указать доводы в пользу совместного проживания истца с ребенком/детьми. К ним могут быть отнесены: привязанность ребенка к данному родителю, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного/ учреждения и др.). На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 65, 80, 81 СК РФ, прошу: 1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ответчицей) ____________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный _________________________ (указать наименование органа загса) "___"________ ____ г. (дата регистрации брака), актовая запись N ______________. 2. Место жительства ребенка (детей) ____________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) определить с истцом. 3. Взыскать с ответчика (ответчицы) алименты в пользу ребенка (детей) _________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) ____________ (число, месяц, год рождения ребенка/детей) в размере __________ со всех видов доходов ответчика. Приложения: 1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.; 2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) - на ____ стр.; 3. Справка о доходах (заработной плате) истца - на ____ стр.; 4. Справка о доходах (заработной плате) ответчика - на ____ стр.; 5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ______ стр.; 6. Копия искового заявления - на ______ стр.; Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца Вписывать вашего отца не обязательно, вы составляете иск подписываете его а дальше будет действовать ваш отец на основании доверенности. Удачи вам.
В _____________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: ________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака, определении места жительства

ребенка и взыскании алиментов

Между мною ___________________________ (Ф.И.О. истца), и ____________________ (Ф.И.О. ответчика) "___"_________ ____ г. был зарегистрирован брак в _______________________ (указать наименование органа загса, зарегистрировавшего брак).

От нашего брака родился ребенок (дети) ___________________ _________ (Ф.И.О. ребенка/детей/) _____________ г. рождения (число, месяц, год рождения ребенка/детей).

Совместная жизнь с ответчиком (ответчицей) не сложилась, так как __________________________________________________ (изложить причины).

Начиная с "___"_________ ____ г. брачные отношения между нами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется.

Примирение между мною и ответчиком (ответчицей), наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Ответчик (ответчица) с расторжением брака ________________ __________ (согласен, не согласен).

Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между нами достигнуто.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашения между мною и ответчиком (ответчицей) не достигнуто.

Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как __________ ___________________________________ (указать доводы в пользу совместного проживания истца с ребенком/детьми. К ним могут быть отнесены: привязанность ребенка к данному родителю, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного/ учреждения и др.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 65, 80, 81 СК РФ, прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ответчицей) ____________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный _________________________ (указать наименование органа загса) "___"________ ____ г. (дата регистрации брака), актовая запись N ______________.

2. Место жительства ребенка (детей) ____________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) определить с истцом.

3. Взыскать с ответчика (ответчицы) алименты в пользу ребенка (детей) _________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) ____________ (число, месяц, год рождения ребенка/детей) в размере __________ со всех видов доходов ответчика.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.;

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) - на ____ стр.;

3. Справка о доходах (заработной плате) истца - на ____ стр.;

4. Справка о доходах (заработной плате) ответчика - на ____ стр.;

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ______ стр.;

6. Копия искового заявления - на ______ стр.;

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Подпись истца

См. http://www.mashenkof.ru/levoe_menyu/obrazci_iskovih_zayavleniy/iskovoe_zayavlenie_o_rastorzhenii_braka__opredelenii_mesta_zhite/

Что касается указания реквизитов ответчика, то указывается ФИО и место жительства. Больше ничего не нужно.

Подпись Ваша нужна, а представитель в суде реализует свои права согласно ст. 54 ГПК РФ: "Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Уважаемый Аноним. Написанное вами исковое заявление хорошее, практически не требующее доработки. Направьте его в суд в трёх экземплярах. Заплатите госпошлину в сумме 400 руб. и приложите квитанцию. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Пишите мне на эл.п. Составлю грамотно с сылками на законодательство с приближением к вашей ситуации.