Наложение ареста на имущество по месту временной регистрации

Родственник взял кредит в банке и на него за неуплату подали в суд (по крайней мере мне представились по телефону как из службы судебных приставов). Я у него поручителем не являюсь, но он имеет временную регистрацию у меня. Обещаются приехать арестовать имущество.

1. Подскажите, имеют ли они право арестовать мое имущество (чеки на некоторое имущество имеется)?

2. Какие документы я должна у них спросить (на случай если приедут)? на основании чего я их должна пускать?
Ответы юристов

Уважаемая Мария. Сам по себе факт регистрации (по месту жительства или месту пребывания) родственника на вашей жилой площади не являются основанием для складывания в мешок вещей, которые попадаются на глаза судебному приставу-исполнителю в вашей квартире. В таком случае его действия будут неумными и незаконными, создающими ему же самому большие проблемы ходить по судам по вашему иску об освобождении от ареста имущества. Он обязан выслушать ваши объяснения и принять к сведению любые доказательства, подтверждающие ваше право собственности на имущество. В день приезда СПИ, например, пригласите подругу, которая подтвердит, что имущество принадлежит вам. К числу доказательств относятся кассовые чеки с датой приобретения, различные инструкции с датой продажи и т.д. СПИ обязан представиться и предъявить служебное удостоверение.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.