Если мне не работать вообще есть ли выплаты беременным от государства?

Доброго времени суток. На данный момент я не работаю, а только на обучении (по работе), у меня почти 4 месяца беременности, внешне еще не заметно. Если меня оформят после того как я встала на учет (уже 2 месяца на учете), будут ли мне выплачивать декретные? Или если мне не работать вообще есть ли выплаты беременным от государства? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Виктория!

Вы получите пособие по беременности и родам в размере не выше МРОТ (на сегодняшний день – 5205 рублей) так, как не отработаете в организации 6 месяцев.

Также имеете право на :

- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель): 515руб. 33 коп.;

- единовременное пособие при рождении ребенка: 13 741 руб. 99 коп.;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: выплачивается в размере 40% среднего заработка матери (или другого родственника, который фактически ухаживает за ребенком), но не более 17965 руб. в месяц.

Если мама не работает по трудовому договору (безработная, трудится по гражданско-правовым договорам и т.д.), то ежемесячное пособие выплачивается в твердой сумме и составляет 2576 руб. 63 коп. при рождении первого ребенка и 5153 руб. 24 коп. при рождении второго и последующих детей.

А там если будет видно живот могут найти причину, чтобы не принимать вообще. Сейчас работодатели такие...

Удачи Вам!