Банк обратился к участковому полицейскому из-за моих просрочек

Здравствуйте! Что делать, если банк обратился к участковому полицейскому из-за моих просрочек? Могут ли возбудить уголовное дело по 159 статье и как скоро, если не будет погашен весь долг?
Ответы юристов
Добрый день!

Если за взятку то еще и не такое могут, но вопросами просрочки физических лиц занимаются суды общей юрисдикции в рамках гражданского дела а не уголовного, если конечно не было обмана, поддельных документов и т.д. Дальше решением этого вопроса занимаются приставы, т.е. они могут наложить арест на зарплату, но не более 50 % ежемесячно. Скорее всего банкиры пытаются оказать на Вас психологическое воздействие т.е. запугивают, пользуясь Вашей неосведомленностью, не надо все их слова воспринимать за истину.

Добрый день

Уважаемый Вадим, не понимаю на каком основании в вашем отношении возможно возбудить дело по ст.159 - Это мошенничество, могу конечно предположить, такой поворот событий, только если вы предоставляли поддельные документы, вводили в заблуждение, недостоверные данные давали.А так , если банку надо, то он подаст в суд иск в вашем отношении, и по обвинительному постановлению суда к вам придут приставы описывать имущество, возможно наложат арест на счета, будут арестовывать с каждой вашей зарплаты до 50%.Но участковый к этому не имеет фактического отношения.Так что по вашему вопросу даю ответ:если нет фактов, о которых я говорила, то не возбудят дело по ст.159 УК РФ;пусть банк хоть заобращается к вашему участковому - и что он сделает ??пальцем погрозит, скажет, чтоб все заплатил?Никаких полномочий у него в отношении ваших средств и имущества НЕТ!!!

Понравился ответ, ставьте "+"

Здравствуйте, Вадим!

Участковый здесь не причём, оснований привлекать Вас по ст.159 УК РФ нет. Для перестраховки вносите небольшие суммы в счёт гашения долга (по 100руб) ежемесячно. А также напишите письмо в банк, объясните причину просрочек - ухудшение материального положения и т. д. и просите не начислять проценты и штрафы.

Вадим вас я думаю банк просто запугивает, участковый тут не при чем, почему бы банку не обратиться сразу в суд, такие вопросы решаются в судебном порядке. Вас не привлекут по ст. 159.

Удачи вам.