Как мне уволиться, не отрабатывая?

Я работаю в компании сотовой связи. Могу ли я уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели? И как я могу забрать зарплату, когда мне не выдали рабочую карту банка, счет создан и на счету есть 7200р?
Ответы юристов

Здравствуйте. Расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении (отработки) можно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если работодатель не согласен придется отрабатывать две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако если,

1. в соответствии с заключенным трудовым договором, вам установлен испытательный срок, то в период испытательного срока работник вправе предупредить работодателя об увольнении за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

2. Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора ст. 292 ТК РФ.

3. Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 296 ТК РФ).

Во всех остальных случаях придется отрабатывать две недели, иначе могут уволить за прогул.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ).

Можее уволится по соглашению с работодателем хоть немедленного согласно ст. 80 ТК РФ. А по зарплате нужно смотреть Ваш трудовой договор - что там указано по способу оплаты Вашего труда.

Доброго дня

Если работаете не на сезонных работах, то не отрабатывая можно уволиться если:

1.уйти на больничный, а на больничном отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения.Исходным числом будет время получения письма - от этого времени отсчитывается 2 недели отработки.потом приходите получаете расчет и трудовую.

2.если в вашем отношении нарушены права по ТК РФ, пишите заявление и должны уволить тем числом, которое напишете Вы.

3.При зачислении в образовательное учреждение на очную форму , то также пишите заявление и увольняют вашим числом.

Расчет дают на руки или перечисляют на карту , но чаще на руки под подпись вашу.

Точный и четкий ответ полностью отвечающий на ваш вопрос - ставьте отзыв "+"

Здравствуйте!

Уволиться без отработки возможно только по соглашению с работодателем.