Возможно ли восстановиться на работе через суд? (пришел в нетрезвом состоянии)

Добрый день! 25.04.14 года сотрудник пришел на смену в нетрезвом состоянии, начальник структурного подразделения отправил на освидетельствование, медиками зафиксировано легкое состояние опьянения. Этим же числом начальник заставляет писать сотрудника заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, либо так, либо по статье. В заявлении дату увольнения простит указать 30.04. Свидетелей этого события нет. Тем временем начальник структурного подразделения направляет акт об освидетельствовании вышестоящему руководству. 30 числа после полного расчета и уже считающимся уволенным сотрудник узнает о том, что 28.04. вышестоящим руководством принято решение о выговоре, но ни о каком увольнении по статье речи не идет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановиться на работе через суд, ведь работник не был вовремя ознакомлен с приказом о его наказании. Если есть другие варианты как восстановиться, прошу подсказать. Заранее благодарю.
Ответы юристов

если заявление на увольнение написано и увольнение осуществлено, то шансы на восстановление равны нулю. не нужно было увольняться добровольно, вы реализовали свое право на увольнение. теперь можете разве что устроиться вновь, на общих основаниях.

Здравствуйте. Вы можете попробовать оспорить расторжение трудового договора по собственному желанию.

Так, в соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": "При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника".

Вам придется в суде доказывать, что работодатель вынудил вас написать заявление по собственному желанию, для этого подойдут любые доказательства, например, ваша объяснительная, по факту появления на рабочем месте в состоянии опьянения, свидетельские показания, решение руководства о применении в вам дисциплинарного взыскания в виде выговора и т.п. Главное доказать, что ваш непосредственный начальник заставил вас написать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а именно за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Еще обратите внимание, на то как у вас было написано заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. возможно есть нарушение по порядку расторжения трудового договора, если в заявлении вы не указали конкретного числа с которого хотели бы уволиться (например, прошу уволить с 30 числа), то вам должны были дать время две недели на отработку. До истечения двух недель, работника уволить нельзя.

На обращение в суд у вас 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.