Переезд из Украины в Россию - получение статуса беженца или вынужденного переселенца?

Из-за событий на Украине собираюсь перевезти к себе оттуда мать и сестру (в настоящее время граждане Украины). Сам - гражданин России. Матери 77 лет, пенсионерка. Ее родители - отец украинец, мать - русская. Сестре 52 года. Русская. Родной язык русский (у обеих). Какие для них необходимы будут шаги - получение статуса беженца или вынужденного переселенца? Или сразу получение гражданства РФ?
Ответы юристов
В вашем случае это получение статуса беженца, потому что ваши родственики являются гражданами Украины. Вынуждеными переселенцами могут быть только граждане РФ (ст. 1 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах") В случаях, если у ваших родствеников кто-то из родителей (бабушек, дедушек) проживал на ранее на территории России в её в современых границах, то при отказе от украинского гражданства и признании их носителями русского языка они могут получить российское гражданство по упрощеной схеме.