Поясните пожалуйста кто такие иждивенцы

Поясните пожалуйста кто такие иждивенцы. Сегодня в суде я столкнулся вот с чем. Несовершеннолетние дети не являются моими иждивенцами, т.к. я на них плачу алименты в размере 1/3, моя жена не является иждивенцем т.к. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Ее 2 несовершеннолетних детей не являются моими иждивенцами (несмотря на то, что проживают вместе со мной) т.к. я не являюсь их отцом, моя мать пенсионерка 1941г р то же не является иждивенцем. Получается я единственный кормилец в семье, но на моем иждивении никого нет. Это судья считала по ст 446ГПК РФ пункт продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Вы наверное первый раз встречаетесь с судебными "перлами" ... На Сайте 9111 Вам дали разъяснения и не самые плохие, Вы как и большинство наверняка сами понимаете всю нелепость подобной трактовки судьи, но некоторые судьи скатываются и до откровенного вранья зная и не скрывая свою безнаказанность и не делают из этого тайну. Возможно судья исходила из прожиточного минимума: хлеб и вода, вода и хлеб, что явно никак не вяжется с принципами законности, гуманности и разумности... Разумность в общепринятом понимании не редко отличается от того как это трактуется, а скорее умалчивается представителями власти. Например: Иждивенцы – лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования, но у судьи свое особое мнение на этот счет. Статья 179 Трудового кодекса Российской Федерации . Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).
Лучший ответ

Из судебной практики можно сделать вывод, что законодатель под иждивением понимает нахождение лица на полном содержании кормильца или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Юридическое значение для решения вопроса об иждивенстве лица имеют следующие обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования.
Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода времени и что кормилец взял на себя заботу о содержании данного лица.
При этом не может быть признано иждивенцем лицо, которое получало от кормильца помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств к существованию.
Нуждаемость члена семьи кормильца в получении от него помощи не является достаточным доказательством нахождения его на иждивении (за исключением детей), поскольку значение имеет именно сам факт оказания кормильцем постоянной помощи иждивенцу, наличие у кормильца с учетом его состояния здоровья и собственных нужд возможности оказывать помощь, которая являлась бы постоянной и выступала бы в качестве основного источника средств к существованию другого лица.

Также могу привести выдержку из судебного решения, из которого прямо следует неправота судьи в Вашем случае "У погибшего находились на иждивении несовершеннолетние дети, которым он выплачивал алименты в размере 1/3 доли всех видов заработка. Кроме того, на его иждивении находился Т.А., с матерью которого он находился в браке" (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 13.04.2012 по делу N 33-273/2012).

Считаю, необходимо противостоять произволу судьи, и готова оказать необходимую подробную консультативную помощь.

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию. Наличие иждивенцев дает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Иждивенцами по закону считаются лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь как постоянный и основной источник дохода.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Нетрудоспособными признаются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, инвалиды I, II, III групп, мужчины, достигшие 60 лет, женщины - 55 лет. Понятие "нетрудоспособных членов семьи" дано в ст. 9 ФЗ от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" нетрудоспособными членами семьи признаются: - дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста восемнадцати лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей; - один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста восемнадцати лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими четырнадцати лет, и не работают; - родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности; - дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать. Посоветуйте судье прочитать названные нормы законодательства РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.

В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Безработные трудоспособные люди, которые живут за чужой счёт, являются тунеядцами.

Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства (кооперативных и общественных организаций) и иждивенцев отдельных лиц. К первому типу относятся - пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов. А ко второму - дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан.

Иждивенцы имеют некоторые права в области пенсионного обеспечения, например, в случае потери кормильца. При этом лицо, которое обеспечивает иждивенцев, освобождается от части налога, на сумму равную произведению минимуму зарплаты (не облагаемой налогом) на количество иждивенцев.

Здравствуйте!

ИЖДИВЕНЦЫ - в российском праве лица, получающие от других лиц полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования. И. наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, возмещения вреда, причиненного смертью кормильца; наличие И. учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.