Имеет ли право арендодатель препятствовать вывозу ТМЦ если есть долг по аренде?

Имеет ли право арендодатель препятствовать вывозу ТМЦ если есть долг по аренде? Договор заканчивается, магазин в ТЦ.
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир.

Если Арендодатель препятствует вывозу Вами имущества из арендуемого помещения до расторжения договора и погашения арендных платежей, то действия арендодателя неправомерны.
Если арендодатель препятствует использованию имущества в соответствии с условиями договора или назначением имущества, то в соответствии с п. 1 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом. Вы как Арендатор также вправе истребовать имущество, незаконно удерживаемое арендодателем. При этом Вы должны будете доказать в судебном порядке не только факт неправомерного удержания, но и свои права на данное имущество.
Высшим Арбитражным Судом РФ в п. 14 Информационного письма Президиума от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшеммся помещении ПОСЛЕ прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи по этому вопросу обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Сергей Николаевич.