Не откажут ли в выдаче заграна если заведено уголовное дело?

Здравствуйте. У меня такая проблема: на меня возбуждено уголовное дело (статья о краже), скоро будет суд и скорее всего после примирения дело закроют. Могу ли я сейчас подать документы на оформление заграна? Не откажут ли мне, и нужно ли об этом уголовном деле писать в анкете?
Ответы юристов

Возбуждение уголовного дела на возможность получения загранпаспорта не влияет.
Отказать в выдаче загранпаспорта могут только в том случае если человек осужден и еще не отбыл назначенное судом наказание.