Могу ли в 17 лет выехать из страны без сопровождения на 2 недели отдыхать

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 17 лет, в каждом тур агентстве говорят что я не могу выехать из страны без сопровождения, в интернете нашла статью 20 о выезде, не знаю, что делать, очень хочу отдыхать уехать, папа не может со мной поехать, что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Уважаемая Ольга, Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: ст.20 ФЗ 114 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. То есть Вам нужно от родителей нотариально заверенное разрешение на выезд за границу. Желаю удачи!
Здравствуйте!

Коллега абсолютно прав. Вам необходимо прийти к нотариусу для оформления согласия родителей на выезд за пределы РФ. При наличии такого документа Вы сможете беспрепятственно покинуть страну.